Rabu, 17 Agustus 2016

RPPM

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MINGGUAN (RPPM)
Kelompok : A (4-5 th)
Semester / Minggu : 1/1
Tema : Diriku
Sub Tema : Identitasku

KEGIATAN UNTUK MENCAPAI KD
1.1- 1.2- 2.5- 2.6- 2.12- 3.5- 3.11- 4.3- 4.5- 4.7- 4.10- 4.11- 4.15.


MEMBUAT BUKU “AKU”
  • Mengamati foto-foto tentang aku
  • Bercakap-cakap tentang dirinya
  • Menyanyi “Aku”
  • Menggambar tentang aku, balon,rumah, makanan kesukaan
  • Menebalkan tulisan tentang nama,lambang bilangan, gambar
  • Bercerita tentang buku aku
GAMBAR RUMAHKU

  • Bercakap-cakap tentang alamat rumah
  • Permainan bersih-bersih rumah
  • Mewarnai rumah
  • Menebalkan nomor rumah
  • Bermain maze “Mencari alamat“
  • Mengucap kan syair “Rumahku“
SANDIWARA BONEKA TENTANG AKU
  • Mengurutkan nomor tampil
  • Bernyanyi “Aku berani mencoba”
  • Memilih boneka yang akan tampil
  • Berdoa sebelum tampil
  • Saatnya bercakap-cakap tentang diri melalui boneka
  •  Bermain “Siapa aku?”
BERMAIN PERAN KE TOKO BAJU
  • Mengamati ukuran-ukuran baju sesuai usia
  • Memasangkan lambang bilangan dengan ukuran baju
  • Memajang baju
  • Bermain peran ke toko baju
  • Menyanyi “Bila umurku bertambah”
MEMBUAT GRAFIK JENIS KELAMIN
  • Mengamati anak laki-laki dan anak perempuan
  • Permainan “Putra-putri”
  • Memilih gambar sesuai dengan jenis kelamin sendiri
  • Menempel gambar jenis kelamin
  • Menggambar sesuai jenis kelaminnya
  • Bermain pesan berantai
MEMBUAT PAPAN NAMA
  • Bercakap-cakap tentang “Nama”
  • Bernyanyi “Siapa namamu“
  • Bermain “Yang mana namaku“
  • Membuat papan nama
  • Menghias papan nama
  • Bermain tepuk nama

I. ALAMAT RUMAHKU
MEDIA DAN SUMBER BELAJAR :
gambar rumah ukuran besar, koran, lembar kerja gambar rumah, spidol, lembar
kerja maze mencari jalan menuju rumah, syair
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN :
a. Bercakap –cakap
  • - Anak mengamati rumah yang diperlihatkan guru
  • - Guru membicarakan tentang alamat rumah
  • - Anak dan guru bercakap – cakap tentang alamat rumah
b. Permainan bersih-bersih rumah
  • - Anak melakukan pemanasan didalam kelas dibimbing guru
  • - Anak melakukan permainan bersih-bersih rumah dengan cara anak dibagi dua kelompok dibatasi dengan tali rapia atau kapur anak saling melempar dan memungut gulungan koran, sampai diberhentikan guru.
  • - Anak melakukan penenangan dibimbing guru
c. Mewarnai gambar rumah
  • - Guru membagikan gambar rumah
  • - Anak mewarnai gambar rumah dibimbing guru
d. Menebalkan nomor rumah
  • - Guru bertanya pada anak tentang nomor rumahnya
  • - Anak menebalkan nomor rumah dengan spidol warna warni
e. Bermain maze “mencari alamat“
  • - Guru membagikan lembar kerja tentang bermain maze mencari jalan menuju rumah
  • - Anak dibimbing guru mencari jalan menuju gambar rumah dengan pinsil warna
f. Mengucap kan syair “ Rumahku"
  • - Sebagai penguatan di akhir kegiatan guru memberikan contoh mengucapkan syair rumahku
  • - Anak mengucapkan syair “rumahku” dibimbing guru
URAIAN KEGIATAN
PEMBELAJARAN

TUJUAN PEMBELAJARAN:
- Memiliki sikap percaya diri, taat pada aturan, mandiri, tanggung jawab,
- Menyebutkan alamat rumah
- Memahami cara memecahkan masalah
- Mengungkapkan kembali apa yang didengarnya
- Mewarnai gambar
- Menebalkan lambang bilangan

II. MEMBUAT PAPAN NAMA
MEDIA DAN SUMBER BELAJAR :
macam-macam papan nama, buku lagu, kertas, spidol, kertas karton,
guntingan kertas hiasan
URAIAN KEGIATAN
PEMBELAJARAN

TUJUAN PEMBELAJARAN:
- Memiliki sikap Percaya diri, Mandiri, jujur, tanggung jawab
- Menyebutkan nama sendiri dan teman-temannya
- Mengetahui tulisan namanya sendiri
- Bernyanyi
- Mewarnai dan menggambar papan nama
- Mengungkapkan 4-5 kata
- bertepuk sesuai dengan namanya sendiri
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN :
a. Bercakap-cakap tentang “ nama ”
  • - Guru memperlihatkan macam macam papan nama
  • - Anak mempercakapkan dengan guru tentang papan nama yang diperlihatkan guru
  • - Anak menyebutkan namanya sendiri
b. Bernyanyi “ Siapa namamu “
  • - Guru bernyanyi lagu “siapa namamu” 2-3 kali
  • - Anak menyanyi lagu “siapa namamu” dibimbing guru
c. Bermain “yang mana namaku “
  • - Anak menyanyi dengan judul lagu bebas sambil berjalan atau berlari kecil atau jalan jongkok mengelilingi papan nama anak yang disebar di tengah lingkaran anak-anak
  • - Setelah lagu selesai dinyanyikan anak serentak mengambil papan namanya sendiri di bimbing guru
d. Membuat papan nama
  • - Guru membagikan kertas ukuran kurang lebih 5 x 10 cm bertulisankan nama nama kecil anak dengan pensil tipis-tipis
  • - Anak menebalkan tulisan namanya sendiri dengan spidol warna warni dibimbing guru
e. Menghias papan nama
  • - Anak mewarnai atau memberi gambar atau menempel hiasan yang sudah disiapkan guru di papan nama yang sudah ditebalkan dibimbing guru
f. Menempel papan nama
  • - Anak menempel papan namanya di kertas karton yang besar bersama dengan yang lainnya
  • - Guru memberi tulisan “nama nama kelasku' atau sesuai dengan keinginan guru

g. Bermain tepuk nama
  • - Setelah kegiatan selesau guru memberikan penguatan dengan bermain tepuk nama
  • - Anak duduk melingkar satu persatu menyebutkan namanya di seling dengan tepuk tangan seperti ; ani prok-prok-prok ….tono prok-prok-prok…..dian prokprok- prok

III. SANDIWARA BONEKA TENTANG AKU
MEDIA DAN SUMBER BELAJAR :
kocokan angka, macam-macam boneka, panggung boneka dan buku lagu
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN :
a. Mengurutkan nomor tampil
  • - Guru dan anak bercakap-cakap tentang kegiatan yang akan dilaksanakan hari tersebut
  • - Anak menjawab dan bertanya pada guru tentang kegiatan yang akan dilaksanakan
  • - Anak mengambil no urut untuk giliran bercerita tentang dirinya dengan boneka di panggung boneka
b. Bernyanyi “ Aku berani mencoba”
  • - Guru bernyanyi lagu “ Aku berani mencoba” 2-3 kali
  • - Anak menyanyi lagu “ Aku berani mencoba” dengan bimbingan guru
  • - Anak menyanyikan lagu "Aku berani mencoba"
c. Memilih boneka yang akan tampil
  • - Anak menyimak guru yang sedang memperlihatkan kurang lebih 5 boneka
  • - Anak memilih boneka yang akan digunakan dan menyimpan kembali di tempatnya
d. Berdoa sebelum tampil
  • - Anak bersama guru mempersiapkan boneka dan panggung boneka kemudian berdoa bersama-sama
e. Saatnya bercakap-cakap tentang diri melalui boneka
  • - Anak bercerita tentang dirinya melalui boneka mulai dari nama, usia,alamat rumah, jenis kelamin dan lain- lainya sekitar dirinya, dibimbing guru
  • - Anak bertanya pada boneka yang dimainkan anak
f. Bermain “siapa aku”
- Guru bercerita tentang ciri-ciri salah satu anak melalui boneka
- Anak menjawab nama anak yang dimaksud guru
TUJUAN PEMBELAJARAN:
  • - Memiliki sikap percaya diri, mandiri, bersyukur, santun dalam bicara dan mau mendengarkan orang bicara
  • - Mengetahui urutan bilangan
  • - Menyebutkan tentang dirinya
  • - Bernyanyi
  • - Mengungkapkan 4-5 kata dalam satu kalimat
  • - Memilih boneka

IV. BERMAIN PERAN KE TOKO BAJU
MEDIA DAN SUMBER BELAJAR :
macam-macam baju berbagai ukuran, kertas, spidol, gantungan baju, kantong-kantong,
uang mainan, meja, tempat kasir dan buku lagu
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN :
a. Mengamati ukuran-ukuran baju sesuai usia
  • - Guru memperlihatkan macam-macam baju dengan berbagai ukuran
  • - Anak melihat, memegang, meraba, mencoba, bertanya dan menjawab pertanyaan dari guru juga temannya tentang baju-baju tersebut.
b. Memasangkan lambang bilangan dengan ukuran baju
  • - Guru menulis lambang bilangan pada kertas ukuran 5 x 5 cm dari mula angka 1 sampai angka 5
  • - Anak menempelkan angka tersebut pada baju-baju yang tersedia sesuai dengan ukuran baju baju dibimbing guru
c. Memajang baju
  • - Guru membagikan gantungan baju dan menyiapkan peralatan lainnya seperti uang mainan, kantong, tempat kasir dll
  • - Anak memajang baju seperti di toko baju dibimbing guru
d. Bermain peran ke toko baju
  • - Anak bermain peran pergi ketoko baju seperti memilih baju yang disukai dan seseuai dengan usianya, menawarkan baju atau menawar baju, memberikan
  • uang mainan dan memberikan uang kembalian dengan memperkirakan harga baju tersebut, membungkus dll
e. Menyanyi “bila umurku bertambah”
  • - Setelah kegiatan selesai guru memberikan penguatan pada anak melalui lagu “bila umurku bertambah”
  • - Anak menyanyi lagu “bila umurku bertambah” dibimbing guru
TUJUAN PEMBELAJARAN:
- Memiliki sikap percaya diri, mandiri, teliti, bersyukur, santun dalam bicara dan mau
mendengarkan orang bicara
- Mengetahui ukuran
- Menyebutkan lambang bilangan
- Menghubungkan ukuran baju dengan usia
- Menyebutkan usianya
- Memajang baju
- Menyanyi
- Mengungkapkan 4-5 kata dalam satu kalimat saat berbicara

V. MEMBUAT GRAFIK JENIS KELAMIN
MEDIA DAN SUMBER BELAJAR :
cermin, gambar anak laki-laki dan anak perempuan, krayon, lem, kertas karton,
guntingan hiasan

TUJUAN PEMBELAJARAN:
- Memiliki sikap mau saling menyayangi, saling menghargai, percaya diri ,
mandiri, jujur, tanggung jawab, sabar
- Mengungkapkan kembali apa yang di dengar
- Menyebutkan jenis kelaminnya dan temannya
- Membedakan laki-laki dan perempuan
- Menempel gambar
- Memilih gambar
- Menunjukkan kekuatan otot kaki ketika berlari
- Menggambar

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN :
a. Mengamati anak laki-laki dan anak perempuan
- Anak melihat dirinya dan teman-temannya melalui cermin dibimbing guru
- Anak menjawab pertanyaan dari guru dan temannya juga bertanya pada guru
dan temannya tentang perbedaan anak laki-laki dan perempuan
b. Permainan “putra-putri”
- Anak melakukan pemanasan dibimbing guru
- Anak dibagi dua kelompok berdasarkan jenis kelamin lalu berbaris berbaris
berbanjar
- Guru ada di depan di tengah dua kelompok barisan anak kemudian
menyebutkan ….puuu..puuu… putttriii
- Anak perempuan kemudian berlari kepinggir barisan beberapa meter
- Guru menyebutkan kembali putra atau putri dan anak melakukan kembali
gerakan berlari kepinggir dari tempat semula secara bergantian.
- Anak melakukan penenangan dibimbing guru
c. Memilih gambar sesuai dengan jenis kelamin sendiri
- Guru memperlihatkan gambar anak laki-laki dan perempuan
- Anak memilih gambar sesuai dengan jenis kelaminnya sendiri
d. Menempel gambar jenis kelamin
- Guru mempersiapkan kertas karton bentuknya memanjang diberi garis tengah
atau dibuat dua kolom untuk memisahkan gambar anak laki-laki dan anak
perempuan
- Anak menempel gambar yang telah dipilihnya di kertas karton berdasarkan
jenis kelaminnya
e. Menggambar dirinya sesuai jenis kelaminnya
- Guru membagikan kertas dan pinsil warna
- Anak menggambar dirinya sendiri sesuai dengan jenis kelaminnya
f. Bermain pesan berantai
- Setelah kegiatan selesai guru memberikan penguatan dengan cara
memberikan kegiatan pesan berantai dengan kata-kata 'laki-laki atau
perempuan'
- Anak duduk melingkar, guru membisikan kata-kata kemudian anak
membisikan kembali kata tersebut pada teman di sebelahnya sampai pada
anak yang terakhir.

VI. MEMBUAT BUKU "AKU"
MEDIA DAN SUMBER BELAJAR :
foto, buku lagu,kertas , krayon, spidol, staples, kertas karton
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN:
a. Mengamati foto-foto tentang aku
- Guru memperlihatkan foto-foto anak-anak
- Anak melihat, memegang , menjawab pertanyaan dari guru dan temannya
juga bertanya pada guru dan temannya tentang foto-foto anak sekelas
b. Bercakap-cakap tentang dirinya
- Anak menjawab pertanyaan dari guru dan temannya juga bertanya pada
guru dan temannya tentang anak sekelas
c. Menyanyi “aku bangga pada diriku”
- Guru memberi contoh menyanyi lagu “aku”
- Anak menyanyikan lagu “aku” dibimbing guru
d. Menggambar tentang aku, balon, rumah, makanan kesukaan
- Guru memberikan kertas 4 lembar pada setiap anak untuk menggambar
tentang aku, balon, rumah, makanan kesukaan
- Anak menggambar tentang aku, balon, rumah, makanan kesukaan dibimbing
guru
e. Menebalkan tulisan tentang nama, lambang bilangan, gambar
- Guru menuliskan nama pada gambar aku, angka tanggal kelahiran pada
gambar balon, nama makanan pada gambar makanan kesukaan, alamat
rumah pada gambar rumah. Tulisan –tulisan tersebut disesuaikan dengan
kemampuan perkembangan kekuatan otot tangan anak masing-masing.
- Anak menebalkan tulisan nama, tanggal lahir, alamat rumah dan makanan
kesukaan
- Guru mengumpulkan hasil gambar dan tulisan anak lalu dijilid setiap anak
mendapatkan satu buah buku tentang aku
f. Bercerita tentang buku aku
- Sebagai penguatan terhadap kegiatan satu hari , anak menceritakan tentang
buku “aku” dihadapan teman-temannya
TUJUAN PEMBELAJARAN:
- Memiliki sikap bersyukur, menyayangi dan menghargai dirinya dan orang
lain, percaya diri, mandiri,
- Menyebutkan nama dan alamat rumah
- Menyebutkan tanggal lahir
- Menyebutkan makanan kesukaannya
- Mengenal lambang bilangan
- Mengungkapkan 4-5 kata dalam satu kalimat
- Menyanyi
- Menggambar
- Menebalkan tulisan

Tidak ada komentar:

Posting Komentar